Как зарегистрироваться в ЛК на сайте МЭК

МЭК

Магнитогорская энергетическая компания (сокращенное наименование МЭК) выполняет работы по обеспечению граждан электрической энергией. Организация осуществляет свою работу с физическими и юридическими лицами. Участок деятельности компании — Магнитогорский энергетический узел. Компания предоставляет гарантию своим клиентам в беспрерывном и надежном энергоснабжении на потребительском рынке электроэнергии. Для оплаты услуг компании МЭК можно зарегистрировать личный кабинет.

Регистрация в личном кабинете

Для авторизации в учётной записи МЭК следует изначально пройти регистрацию пользователя на официальном сайте. Нужно перейти по ссылке http://lk.m-e-c.ru/Registration.

В предложенной системой форме необходимо внести такие данные:

  • ФИО полностью с разделением по строкам;
  • действующий адрес электронной почты и мобильный телефон;
  • пароль, его подтверждение;
  • далее нужно пройти подтверждение того, что клиент — это реальный человек, а не робот. Для этого необходимо внести числовой код с картинки и поставить галочку на согласии об обработке персональных данных. Затем можно кликнуть по кнопке «Зарегистрироваться».

МЭК регистрация

При успешном завершении процесса регистрации клиенту будет доступен вход в учетную запись.

Информацию в анкете следует указывать внимательно, не допуская ошибок. После заполнения строк формы необходимо проверить всё ещё раз. При наличии ошибок могут возникнуть проблемы с дальнейшим процессом восстановления доступа в ЛК. Клиент должен записать пароль от личного кабинета на телефоне или на другом средстве хранения. Так удастся предотвратить необходимость восстановления учетных сведений.

Вход в личный кабинет

Выполнить авторизацию можно со страницы регистрации. В самой нижней части страницы будет указано окно для входа.

Инструкция для входа:

  1. На сайте компании нажимаем «Вход».
  2. В открывшейся форме для зарегистрированных пользователей вносим номер телефона и пароль.
  3. Кликнуть по кнопке «Войти».

МЭК вход

Если клиент осуществляет авторизацию с главной страницы сайта, можно воспользоваться ссылкой https://www.m-e-c.ru/.

Вверху основной страницы находится окошко «Личный кабинет». После перехода по нему откроется окно для введения мобильного телефона и пароля. Для входа в ЛК можно сразу использовать ссылку https://www.m-e-c.ru/services/lk/.

Важно! Если клиент не помнит пароль для входа, необходимо нажать на надпись «Забыли пароль». Система предложит восстановить доступ к ЛК. Для этого понадобится ввести телефон на сайте.

Функционал личного кабинета

За счёт большого количества возможностей личного аккаунта на портале МЭК клиент может выполнять такие действия:

  • держать под контролем состояние лицевого счёта и запрашивать выписки по необходимости;
  • следить за историей поступления денежных взносов, печатать и скачивать платежные квитанции в электронном варианте;
  • оплачивать счета за использование электрической энергией с помощью личного аккаунта МЭК;
  • в дистанционном формате вносить данные, правильные показания приборов учета;
  • проверять текущие и предыдущие показания ИПУ;
  • ознакомиться со справочными сведениями по тарифам.

Важно! В личном кабинете можно получать актуальную информацию о плановых отключениях электроэнергии.

Стоит заметить, что в личном кабинете пользователь всегда сможете просмотреть режим работы отделения, контакты оператора, действующие адреса. Помимо этого, клиентам предоставлена возможность подавать заявку на осуществление работ по замене счетчиков или осуществлению ремонта.

МЭК

Способы оплаты электроэнергии в МЭК

На сегодняшний день пользователям доступны указанные такие способы расчётов по электроэнергии (без учета комиссионных взносов):

  • Через личный кабинет в режиме онлайн с использованием интернет-сервисов таких банков-партнеров ООО «МЭК», как КредитУралБанк, Челиндбанк, Челябинвестбанк, система «Город», Банк Снежинский, Сбербанк онлайн.
  • Пользователям доступна оплата онлайн-способом и передача показаний по счетчикам с использованием смартфона/платежного приложения MobiCash. Скачать его можно в Google Play или App Store. Понадобится зарегистрировать в нем карту любого банка. После включения приложения необходимо навести камеру на QR-код, находящийся на лицевой стороне платежного документа, прописать значения счетчика и/либо величину платежа и произвести оплату. Перевод денег осуществляется сразу же, а квитанция остаётся в телефоне.

МЭК оплата

Почему нужно регулярно передавать показания

В случае, если физическое лицо, использующее услуги обслуживающей организации, не будет вносить значения по счетчикам, то центр по расчётам данной организации будет производить расчёт стоимости потребляемой электроэнергии на основании нормативов потребления. Это приведет к росту расходов потребителя.

Показания индивидуальных приборов учета электроэнергии в Магнитогорске допускается направлять, используя личный аккаунт ООО «МЭК».

Есть определенный список правил подачи показаний по счетчикам:

  • Значение индивидуальных приборов учета за воду, энергию, газ нужно отправлять в сроки, установленные обслуживающей организацией. Если данные значения были направлены позже, то расчетные показатели за текущий месяц будут определены по среднему показателю. В этом нет ничего страшного, просто в следующем месяце своевременно направьте показания ИПУ. Новую сформированную квитанцию клиент получит с учётом выполненного перерасчета.
  • Показания нужно отправлять только целыми значениями, до запятой. Указанную на счетчике дробную часть выписывать из приборов учёта не следует.
  • Как показывает практика, периодически органы контроля обслуживающих организаций могут направлять своих специалистов для фиксации и контроля текущих показаний на приборах. Согласно законам Российской Федерации, пользователи обязаны впускать таких сотрудников для проведения данных работ.

Исходя из имеющихся возможностей самих клиентов, передачу показаний ИПУ допускается выполнить такими способами:

  • с использованием интернета в личном аккаунте;
  • без выполнения регистрации по лицевому счёту на подтвержденном сайте компании;
  • с помощью телефонного звонка через оператора/автоответчик;
  • смс-сообщением на телефон обслуживающей организации;
  • электронным письмом на почту компании;
  • использование мобильных приложений, соцсетей и мессенджеров.

Если вы не нашли удобный способ отправки показаний, можно просмотреть дополнительные варианты отправки в самой квитанции на оплату, направленной обслуживающей компанией. Дополнительно узнать всю информацию можно, позвонив по телефону горячей линии. Специалист поможет разобраться с актуальными вопросами, а также запишет данные ИПУ текущего расчетного периода.

The following two tabs change content below.
Александр Лаптев
В 2011 году окончил ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по специальности «Экономист». В настоящее время помогаю в освоении сайта cabinet-bank.ru, и готов ответить на Ваши вопросы. (Страница автора)