Открытие расчетного счета в Сбербанке: основные требования, преимущества, дополнительные услуги

логотип Сбербанк

Сбербанк по праву можно назвать крупнейшим финансово-кредитным учреждением России. Сейчас в стране вряд ли найдется человек, который ни разу бы не обращался в эту компанию. Являясь ведущим международным финансовым институтом, Сбербанк входит в топ-25 мировых брендов. В составе Сбербанка 11 территориальных банков, в ведомстве которых находится свыше 14000 подразделений, расположенных в 84 городах РФ. Однако, сеть Сбербанка распространилась уже далеко за пределы России, в 21 стране мира имеются филиалы и представительства. Среди них США, Великобритания, многие страны Европы.

Масштаб работы Сбербанка

Штат сотрудников Сбербанка очень велик. Данное заведение является крупнейшим работодателем, представитель каждой 150-й семьи в России работает в Сбербанке.

Клиентов насчитывается свыше 150 миллионов по всему миру (из них 92 миллиона розничных пользователей и 2,4 миллиона корпоративных).

Сбербанк имеет огромны активы. На его долю приходится более 30% всех банковских активов по стране. Благодаря вкладам физических лиц (45%) Сбербанк выступает в роли главнейшего кредитора страны.

Все началось в далеком 1841 году, когда указом императора Николая I был основан самый крупный банк в стране. С тех пор сберегательные кассы, как их называли в те времена, только множились по стране. В 1987 году на базе всех этих касс и был учрежден Сбербанк СССР. В него на тот момент входило 15 банков (по одному от каждой союзной республики). В свете событий 1990 года банк стал собственностью Российской Федерации, в декабре этого же года его ждало преобразование в акционерный коммерческий банк.

В 1991 году Сбербанк перешел в собственность Центробанка, благодаря его поддержке он и выдержал кризис 1998 года. В 2012 году 7,6% акций банка были переданы в собственность частным инвесторам, это была инициатива Центробанка, который и по сей день остается контролирующим акционером. 44% акций — это собственность иностранных инвесторов.

В структуру Сбербанка входят: отделения в Казахстане, Украине и Белоруссии. Также есть банки в 9 странах восточной Европы, в Турции, в Швейцарии, в Индии, в Германии и Китае.

Особенности финансового учреждения

Особенностями Сбербанк являются:

  1. В банка имеется свыше 1 миллиона счетов юридических лиц.
  2. Сбербанк — монополист по частным вкладам, он контролирует 45% всего рынка.
  3. В Сбербанке огромное количество зарплатных клиентов (более 11 миллионов) и пенсионеров (более 12 миллионов).
  4. Эмиссия банковских карт составила свыше 30 миллионов штук.
  5. По всей РФ расставлено более 19 тысяч банкоматов Сбербанка и 68 тысяч терминалов самообслуживания.
  6. Штат сотрудников Сбербанка составляет более 300 тысяч человек.
  7. В структуру входят 17 региональных банка и 19 тысяч подразделений.
  8. Мобильным банком и приложением Сбербанк-онлайн пользуются 9,4 и 5,5 миллиона клиентов соответственно.
  9. Свыше 33% россиян кредитуются в Сбербанке, совокупная стоимость этих кредитов составляет 2,6 триллиона рублей.
  10. Чистая прибыль банка составляет около 500 миллиардов рублей в год, активы каждый год увеличиваются примерно на 22%.

Банковские услуги

Своим клиента Сбербанк предлагает огромное количество банковских продуктов, в число которых входят:

  1. Вклады с самыми выгодными процентными ставками. Вкладывая деньги, можно быть уверенным в их сохранности и приумножении, ведь Сбербанк входит в систему страхования вкладов. Каждый желающий может открыть вклад в рублях или в иностранной валюте.
  2. Потребительские кредиты — это тот продукт, который всегда пользовался повышенным спросом. В том числе можно выделить кредиты без обеспечения и с поручительством, кредиты под залог недвижимости, на образование, а также программы по рефинансированию.
  3. Кредитные карты представлены девятью наименованиями.
  4. Автокредиты — их можно оформить в любом из филиалов.
  5. Ипотечное кредитование от Сбербанка — это еще одна наиболее часто используемая россиянами услуга. Каждый офис или подразделение поможет клиенту в оформлении ипотеки. Получив ее, гражданин сможет купить квартиру на вторичном рынке недвижимости, в новостройке, возможно это будет какой-то объект загородной недвижимости. По ипотеке Сбербанка приобретают жилье военные, молодые семьи.
  6. Кредиты для представителей малого и среднего бизнеса выдаются на открытие либо на развитие своего дела.

Преимущества и принципы

Главными принципами работы Сбербанка являются:

  1. Постоянная работа по созданию самых лучших банковских продуктов и развитие современных каналов их использования.
  2. Создание новой платформы, работа на которой соответствовала бы самым высоким требованиям безопасности.
  3. Обучение и мотивация сотрудников банка, внедрение инновационных методов работы для повышения эффективности.

К преимуществам сотрудничества с крупнейшим банком РФ относятся:

  1. Надежность, важное значение играет поддержка Центробанка.
  2. Наличие отделений и банкоматов в самых отдаленные уголках России.
  3. Оплата всех известных счетов может произойти через Сбербанк, даже таких, с которыми не работают многие другие банки.
  4. Пенсионный фонд и многие работодатели активно сотрудничают со Сбербанком, поэтому огромное количество людей получают зарплаты и пенсии именно в этом банке.
  5. Расчётные система охватывает всю страну. Получится осуществлять платежи и переводы во всех направлениях.

Расчетный счет в Сбербанке

Расчетный счет — это одна из тех услуг, которую предоставляет Сбербанк своим клиентам из числа ИП и ООО. Наличие такого счета — это обязательное условие, без которого работа организации невозможна. Это обозначено на законодательном уровне.

Счет необходим для проведения межбанковских и внутрибанковских операций и платежей. Денежные средства не будут храниться на этом счете, ведь он не является ни вкладом, ни депозитом, от этих средств владельцу не будет никакой прибыли. Но он необходим для совершения сделок, выдачи заработной платы сотрудникам, оплаты услуг контрагентов.

Важно! Расчетных счетов у одного ИП или ООО может быть несколько, но даже одного вполне хватает для нормального функционирования организации. Если предприниматель решается работать без расчетного счета, то он будет сильно ограничен в своих возможностях.

Для физических лиц

Расчетный счет — это так же дополнительное удобство в работе самого банка. Физические лица так же иногда заинтересованы в открытии расчетного счета, к примеру, когда идет активное сотрудничество с какой-то компанией. С физическими лицами все обстоит еще проще. Расчетные счета для них, а точнее, лицевые или текущие, открывают по упрощенной схеме. Никаких дополнительных документов при этом не требуется и по ним не предусмотрено никаких ограничений в плане проведения операций. Особенность для физических лиц — такой счет может приносить и пассивный доход (он начисляется на остаток по счету).

Физическому лицу достаточно прийти в любое отделение банка со своим паспортом и ему сразу же откроют рублевый счет всего за несколько минут. Можно открыть даже не один счет, по ним не предусмотрено никаких ограничений.

Текущие счета в Сбербанке являются бессрочными, их можно закрыть только по инициативе клиента в любой момент. Активация же такого счета происходит сразу же, как только на него поступят первые средства. Стоимость открытия такого счета символическая — нужно внести сразу на него всего лишь 10 рублей.

Преимущества для ИП и ООО

Сотрудничество по расчетным счетам с ИП и ООО так же имеет ряд преимуществ:

  1. Моментально внесение средств, удобное их снятие. Это связано с огромнейшей сетью банкоматов и терминалов по всей стране.
  2. Длинный операционный день — с 06:00 до 23:00. Не каждый банк может этим похвастаться. Все платежи и переводы могут осуществляться практически в круглосуточном режиме.
  3. Огромное количество клиентов Сбербанка увеличивает шансы на то, что контрагент так же является клиентом данного банка. Это дает дополнительные преимущества при проведении операций. Тарифы здесь будут еще более привлекательными, а каждая операция происходит моментально.
  4. Служба технической поддержки работает в режиме 24/7, то есть возникающий вопрос можно решить в любое время дня или ночи.

Тариф Удачный сезон

Описание тарифов

Для того, чтобы привлечь к себе как можно больше ИП и ООО, Сбербанк создал уникальные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание. Каждый предприниматель в зависимости от своих потребностей может выбрать тот или иной тариф:

  1. Легкий старт — это тариф для новичков, его обслуживание бесплатное. Все платежи клиентам Сбербанка проводятся без комиссии так же, как и переводы до 150 тысяч рублей в месяц. При превышении ежемесячного лимита по переводам предусмотрена комиссия, зависит она от суммы переводов. Межбанковские платежи в количестве 3 штук в месяц так же бесплатны, последующие будут по 199 рублей. К счету прилагается бизнес-карта (без оплаты за обслуживание сроком на 1 год).
  2. Удачный сезон стоит 690 рублей в месяц, он подразумевает 5 бесплатных платежей, внесение наличных без комиссии до 50 тысяч рублей. Лимит по переводам составляет 150 тысяч в месяц.
  3. Хорошая выручка — 1090 рублей в месяц, позволяет делать 10 любых платежей бесплатно. После этого внутрибанковский платеж обойдется в 11 рублей, межбанковский — в 35 рублей. Лимит по переводам — 150 тысяч.
  4. Активные расчеты. Данный тариф стоит 2490 рублей, по нему идет 50 бесплатных платежей, все остальные по 16 рублей за штуку. Лимит по переводам такой же — 150 тысяч.
  5. Большие возможности — самый дорогостоящий тариф. Оно обойдется в 12 990 рублей ежемесячно, по нему все внутренние платежи будут бесплатными так же, как и 100 межбанковских. Лимит по переводам составляет 300 тысяч без комиссии, затем идет комиссия в размере 1,7%.

Основные плюсы тарифов

Для каждого из указанных тарифов предусмотрены следующие преимущества:

  1. Для представителей малого бизнеса предусмотрено бесплатное пользование программой 1С сроком на 1 год. Программа поможет рассчитать заработную плату, отпуска.
  2. Резервирование любого тарифа происходит в режиме онлайн всего за 5 минут.
  3. Длинный платежный день.
  4. Электронный документооборот бесплатный, в том числе бесплатный выпуск электронной подписи.
  5. Бесплатный интернет-банкинг на любых устройствах.
  6. Бесплатное открытие счета.

В каждом отдельном регионе РФ могут действовать свои собственные тарифы так же, как один и тот же тариф может несколько отличаться по регионам.

Подача заявки

Для того, чтобы открыть расчетный счет, можно использовать дистанционную подачу заявки. Для этого необходимо:

  1. Определиться с выбором тарифа и нажать на кнопку «открыть счет».
  2. Далее высветится форма, которую нужно правильно заполнить. Там указывается тип счета, сведения об организации (ОГРН, ИНН, вид организации и номер телефона для связи).
  3. После этого потребуется подтверждение номера телефона и можно будет получить реквизиты будущего счета. Пользоваться им пока еще нельзя, требуется дождаться звонка оператора и договориться о визите в банк со всеми необходимыми документами. Только после того, как все необходимые документы будут предоставлены, происходит подписание договора.

Документы

Документы для ИП

Процедура открытия расчетного счета для индивидуальных предпринимателей упрощена. Все, что необходимо, это только заполнить анкету, выданную в банке, и написать заявление на открытие счета.

Из документов требуется принести с собой личный паспорт, КОП (карточку с образцами печатей), а также патенты или лицензии, если вид деятельности, которой занимается организации, подразумевает их наличие.

Важно! Если открытие расчетного счета производится доверенным лицом, то при нем обязательно должна иметься нотариально оформленная доверенность.

Документы для ООО

Юридическим лицам потребуется гораздо больше документов для открытия расчетного счета, в их число входят:

  1. Анкета. Она заполняется на месте так же, как и заявление.
  2. Устав организации, учредительный договор.
  3. Документ, подтверждающий полномочия руководителя организации, а также личный паспорт лица, назначенного руководителем.
  4. КОП — карточка с образцами печатей.
  5. Ксерокопии паспортов всех лиц, подписи которых указаны в карточке с образцами.
  6. При наличии все имеющиеся лицензии на право заниматься той или иной деятельностью.
  7. Доверенность, если открытие расчетного счета производит не сам руководитель организации.

РКО для юридических лиц

РКО в Сбербанке

Расчетно-кассовое обслуживание в Сбербанке предоставляется на самом высоком уровне. В этом направлении ведется постоянная работа по усовершенствованию, чтобы клиент мог получать полнейший спектр банковских услуг в одном месте, не прибегая к помощи сторонних банков.

Расчетно-кассовое обслуживание — это комплекс услуг, предоставляемых банком, необходимый для осуществления финансовых операций, расчетов, платежей в наличной и безналичной форме. Помимо вышеописанных услуг, которые подразумеваются по каждому тарифу, Сбербанк предлагает следующие возможности в рамках РКО.

Помощь в регистрации ООО или ИП

Эта услуга бесплатна. Делается это в специальной программе на сайте банка, где заполняются все необходимые поля, а система сама сформирует пакет документов, который нужен для регистрации в налоговой инспекции. Все, что останется — это оплата госпошлины и личный визит в ФНС.

Помощь в ведении бухгалтерии

Особенно актуальна эта услуга для новичков. Сбербанк, как и его партнеры, берут это на себя. ИП и всем, кто работает по упрощенке, услуга предоставляется бесплатно. Заплатить придется только за электронную печать 1650 рублей в год. В рамках этой услуги есть несколько тарифов, они рассчитаны на разные виды бизнеса и имеют разную стоимость.

Зарплатный проект

Это то, без чего не будет работать ни один предприниматель или организация. Сейчас уже никто не выдает заработную плату сотрудникам наличными деньгами, зачисление происходит на пластиковые карты. Это избавляет предпринимателя от расходов на инкассацию и хранение наличных денег. К тому же при такой системе расчетов с сотрудниками можно быть уверенным, что зарплата придет в строго установленную дату, без задержек и опозданий.

Уже спустя 1,5 часа после отправки реестра зарплата зачисляется на карты сотрудников. Для этого каждый из них должен иметь банковскую карту Сбербанка, она может быть любой категории и принадлежать к разным платежным системам.

Выдача наличных в банкоматах Сбербанка для зарплатных клиентов бесплатная. Если зачисление идет на карту стороннего банка, комиссия составит 0,75%. Выдача средств по карте Сбербанка в банкоматах других банках облагается комиссией 1%. Лимит выдачи по таким картам составляет до 150 тысяч в месяц, это зависит от класса карты.

Торговый эквайринг

Это возможность осуществлять прием платежей от клиентов. Услуга актуальна для ИП и ООО, занимающихся розничной торговлей или работой в сфере услуг. Сбербанк — самая крупная организация, которая предоставляет такую опцию. Средства по операциям зачисляются на следующий день.

Интернет-эквайринг

Это прием платежей для интернет-ресурсов, а также возможность подключения к онлайн-кассе. Все это происходит в строгом соответствии с законодательством РФ. По операциям интернет-эквайринга берется комиссия в размере 2% на сумму до 1 миллиона рублей, при превышении этой суммы действуют индивидуальные расценки.

Онлайн-касса

Это услуга по предоставлению банком онлайн-кассы Эвотор. Она продается отдельно или вместе с необходимым оборудованием (примеру, сканер штрих-кода). Терминал для пластиковых карт прилагается бесплатно. Любое оборудование, предоставляемое Сбербанком, соответствует законодательству РФ и находится в исправном состоянии.

Бизнес-карты

Это круглосуточный доступ к средствам, находящимся на счету. Такие карты понадобятся для оплаты хозяйственных расходов организации, покупки билетов для своих работников и для снятия наличных. Лимиты по таким картам устанавливаются в индивидуальном порядке, к одному расчетному счету может прилагаться до 5 таких карт. Первый год обслуживания всегда бесплатный, далее — по 2500 р. в год.

Дополнительные опции

Кроме этих услуг Сбербанк предоставляет по желанию клиента функцию «валютный контроль» (круглосуточные консультации и помощь по экспортно-импортным операциям), самоинкассацию, сервис по проверке контрагентов (происходит анализ рисков взаимодействия, это стоит 300 р. в месяц).

Удобное в Сбербанке мобильное приложение, им можно пользоваться с разных устройств, оно содержит в себе огромное количество функций. Получится все держать под контролем и иметь возможность круглосуточно участвовать в своем бизнесе из любой точки мира.

The following two tabs change content below.
Марина Аракчеева
В 2017 году окончила Финансово-экономический факультет ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». В настоящее время являюсь онлайн-консультантом на сайте cabinet-bank.ru. (Страница автора)